Интересное / Природа

В Алжире есть озеро, в котором вместо воды — чернила

3
В Алжире есть озеро, в котором вместо воды — чернила

Этот уникальный естественный феномен находится неподалеку города Сиди-Бель-Аббес в Алжире. В нем не живут рыбы, не растут растения. Чернила, которыми наполнено озеро вместо воды, ядовиты для живых организмов и пригодны только для письма.

Феномен чернильного озера долго оставался для ученых загадкой. Недавно наконец стало понятно, как такое необычное вещество оказалось в озере вместо воды. Оказывается, в это озеро вливаются две реки. В одной из них в растворенном виде содержится множество солей железа. Второе содержит разнообразные позаимствованные из торфяных болот органические соединения. Взаимодействуя между собой, воды этих рек в результате химических реакций образовывают чернила.

Среди местных жителей об озере ходят легенды. Одни считают его наваждением дьявола и обходят стороной, другие, напротив, активно извлекают из него пользу. У дивного озера множество названий. Самые популярные из них — Чернильница, Око дьявола, Черное озеро.
Эдуард
Гости
№ 1
Эдуард
20 декабря 2017 22:59
Неужели никто не додумался в Гугл-картах найти Sidi-bel-Abbes в Алжире и посмотреть панорамы видов озера, которое всего в паре км к северу от города? Озеро называется Сиди-Мохамед-Бенали и вода там самая обычная. На Ютубе куча роликов, если в поиске набрать Lac Sidi Mohamed Ben Ali - там тоже видно, что с озером всё в порядке.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.