Природа

Самое большое болото в мире

4
Самое большое болото в мире

Пожалуй, не многие страны будут гордиться тем, что самое большое болото в мире расположено на их территории. Казалось бы повода, для гордости нет. Однако бразильцы так не думают.
Самое большое болото располагается в Бразилии, а название ему – Пантал, что в переводе означает – заболоченная низменность. Общая площадь территории, занимаемой болотом составляет 150 тысяч квадратных километров. Большая часть его находится в границах Бразилии, однако отдельные незначительные участки входят в территории государств Боливии и Парагвая.
Вид заболоченной местности меняется в зависимости от сезона. В летний период – период дождей занятая им территория превращается в огромную болотистую местность, а зимой Пантал представляет собой множество полузасохших болот, которые чередуются солончаками, озерами и степями.
Учитывая наличие большого количества воды и влаги, болотистая местность Пантала населена большим количеством видов растений, птиц, рыб, млекопитающих, ну и конечно же крокодилов, количество которых, по данным 2010 года, составляет около 20 миллионов.
Сам Пантал, как заповедник, входит в число объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО, а входящие в него территории относятся к особо охраняемым природным зонам.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.