Космос

Конец света прошёл мимо

2
Конец света прошёл мимо

Оказывается, всего чуть более, чем век назад, наша планета была на волосок от очередного массового вымирания.

Покопавшись в архивах, астрономы нашли упоминания об объектах, наблюдавшихся не слишком известным исследователем неба Жозе Бониллой в небе над Мексикой в ночь на 12 августа 1883 года. Проанализировав данные, полученные Жозе, современные учёные пришли к выводу, что Землю от очередного массового вымирания тогда спасло только чудо.
И почему же? А потому, считают современные астрономы, что объекты, наблюдавшиеся мексиканцем в 1883 году, были фрагментами огромной кометы массой в миллиарды тонн, которая при это пролетела на расстоянии, возможно, всего 500 километров от Земли. Именно поэтому журнал, опубликовавший наблюдения Бониллы, посчитал крупные точки на небе пролетающими мимо птицами или мошками, попавшими в объектив телескопа.

Учёные пришли к выводу, что Бонилла за 2 дня наблюдении смог зафиксировать 447 фрагмента кометы. Но ввиду обстоятельств наблюдения мексиканского астронома продолжались всего 3.5 часа. Поэтому исследователи полагают, что тогда около нашей планеты пролетело более трёх тысяч осколков кометы, размерами не меньше Тунгусского метеорита, взрыв которого превышал ядерную бобму в Хиросиме примерно в 1000 раз.

Однако есть и скептики с вполне обоснованным мнением. Рассуждая логически, они утверждают, что если бы около Земли действительно пролетали тысячи объектов такого размера, то они бы сопровождались миллионами маленьких, по несколько сантиметров, осколков, которые неминуемо бы вторглись в атмосферу, создавая метеоритный дождь даже днём.

Хотя и теория мексиканских учёных красива, я склонен верить вулканской логике скептиков.

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.