Факты / Интересное

Животные и птицы – символы городов

0
Животные и птицы – символы городов

У многих городов есть «животные-покровители». Например, символом Петушков Владимирской области, является Петух, а символом Гуся-Хрустального - разумеется, Гусь.

10 место: Одним из символов Рима является Капитолийская Волчица. Ее бронзовая скульптура стоит в городе еще с античных времен. Считается, что именно она выкормила молоком двух младенцев - Ромула и Рема, легендарных основателей города. Статуя волка стоит и в Тамбове. Жители города гордятся своим символом и даже устроили в Тамбове Музей Волка. С XVI века волк является символом белорусского города Волковыска в Гродненской области.

9 место: Символом немецкого города Кааль-на-Майне является заяц. Именно увидев выскочивших из кустов зайцев люди решили основать на этом месте поселение. Их даже прозвали «каальскими песчаными зайцами».

8 место: Медведь – символ Берлина и швейцарской столицы, Берна. Само название «Берн» произошло от слова «медведь». В России медведь является символом Ярославля.

7 место: Лиса является символом украинского Лисичанска и красуется на его гербе. Есть в городе и место под названием Лисья балка.

6 место: Исторический символ Иерусалима – лев. Дело в том, что лев — символ колена Иехуды, из которого происходит царь Давид — основатель Иерусалима. Символом Сингапура тоже является Лев. Но не обычный, а мифический. С виду это существо с телом рыбы и головой льва.

5 место: Символом маленького российского городка Мышкина является, разумеется, Мышь. Здесь находится единственный в мире музей Мыши, который нежно любят японцы.

4 место: Одним из символов подмосковного города Лосино-Петровского является лось, изображенный на гербе города. Голова лося напоминает об основанном Петром Первым Лосином заводе, снабжавшем армию кожаной амуницией и обмундированием.

3 место: Орел – символ городов Орел и Пятигорск. Более того: образ орла является официальным символом Кавказских Минеральных Вод. Орел является и символом Мексики. Согласно легенде ацтеков, город Теночтитлан (он же Мехико), был основан в месте, указанном Орлом.

2 место: Кто является символом словацкого города Комарно? Название говорит само за себя. Конечно же, комар. В городе ему поставлен памятник.

1 место: Символом индустриального уральского Челябинска является… верблюд. В «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год дано такое объяснение: «Навьюченный верблюд в знак того, что оных в сей город довольно с товарами приводят». Челябинск раньше находился аккурат на шелковом пути.



Источник: kаbаnik.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.