Интересное

Почему у Сфинкса нет носа?

3
Почему у Сфинкса нет носа?

На западном берегу реки Нила, что в Гезе, находится вероятно самая древняя и известная скульптура на нашей планете – Большой Сфинкс. Представляет она из себя лежащего на песке льва, лицу которого придано сходство с фараоном Хефреном, жившим несколько тысячелетий назад. По другой версии – это существо из древней мифологии с головой женщины, крыльями птицы и телом льва. Высота статуи – 20 метров, а длина – 73 метра.

Многие туристы со всего света съезжаются посмотреть на Сфинкса. Особенность это величественной скульптуры в том, что у нее отсутствует нос. Куда он делся? А вот этого никто не знает, хотя на этот счет существует немало различных версий, о некоторых из них мы сейчас вам поведуем.

Первая. Часто можно слышать, что эта деталь лица была сбита пушечным ядром во время битвы Наполеона с турками в конце 18 века (позже в этой странной истории появились британцы и арабы или, как их еще называют, мамелюки). Однако это не так, поскольку были найдены рисунки, датированные 1737 годом, на которых нос у Сфинкса уже отсутствовал.

Вторая. Когда-то в прошлом статуя Сфинкса считалась у египтян неким символом, талисманом. Как уверяет известный каирский историк аль-Макризи, в 14 веке некий суфийский фанатик (одно из направлений ислама), увидел, как египтяне приносят дары скульптуре в надежде на хороший урожай. Ему это не понравилось, он разгневался и отломил нос у идола. Позже, когда люди узнали об этом, фанатика попросту растерзали. Между прочим, многие ученые поддерживают это версию.

Третья. Носа у Сфинкса нет по причине водной эрозии. Профессор геологии из Бостона, Роберт Шох, уверяет, что об этом также свидетельствуют горизонтальные борозды, опоясывающие статую по периметру. Кроме того, несколько тысячелетий назад климат в этой области был совсем другим, дожди шли очень часто




Источник: росhеmu.su
Александр
Гости
№ 1
2 декабря 2015 04:07
Сфинкс дошёл до наших дней не только без носа, но и без накладной церемониальной бороды , фрагменты которой можно увидеть в Британском и Каирском музеях . Время появления у Сфинкса бороды вызывает споры. Одни авторы относят её монтаж к Новому царству
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.