История / Наука

Американские ученые нашли доказательства, что Америку открыли люди из Сибири

1
Американские ученые нашли доказательства, что Америку открыли люди из Сибири

Недавние археологические раскопки позволили предположить ученым, что Америка была открыта 10 тысяч лет назад сибирскими предками американских индейцев, пишет газета The Independent.

Несколько десятков каменных орудий европейского типа, имеющих возраст между 19 и 26 тысячами лет, были найдены в шести местах вдоль восточного побережья США. Некоторые находки были обнаружены на территории морского дна - в каменном веке эта местность была сушей.

Профессор Дэнис Стэнфорд из Смитсоновского института в Вашингтоне и профессор Брюс Брэдли из университета Эксетера, два ведущих археолога, занимающихся данными исследованиями, проанализировав все находки, подтвердили, что некоторая часть населения Сибири мигрировала по льду в Северную Америку во время ледникового периода. Свою гипотезу они изложили в опубликованной книге Across Atlantic Ice. Ученые и раньше были приверженцами данной теории, но у них не было достаточных доказательств.

В результате миграций европейцев коренное американское население ассимилировалось, либо вымерло из-за борьбы за пищу и другие ресурсы, считают археологи. Эксперты отметили, что это открытие является наиболее существенным за последние несколько лет и может многое прояснить в вопросе распространения человечества по земному шару.

В настоящее время большинство ученых – сторонники теории открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году. Существуют так же гипотезы о более ранних контактах европейцев с американскими материками





Источник: Газета.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.