Природа / Наука

6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

1
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Если присмотреться повнимательней, будущее зелёных технологий может оказаться не таким уж безоблачным, как нам того бы хотелось, а некоторые из них могут преподнести и совершенно неожиданные сюрпризы. Например…


1. Солнечные панели слепят пилотов
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Солнечные батареи сегодня уже почти привычное явление. Их устанавливают на крышах домов, офисных зданий и даже растягивают посреди пустынь. Какой тут, казалось бы, может быть подвох?

Проблема в том, что выставляя перед солнцем всё больше и больше огромных зеркал, мы забываем о людях, которые каждый день поднимаются в небо. Администрации аэропорта Цюриха (Швейцария) пришлось добиваться от местной церкви, чтобы они сняли со своей крыши солнечные панели, которые слепили пилотов во время приземления. И это не единственный такой случай. Владельцам одного эко-дома пришлось перестраивать своё жилище, потому что из-за «солнечных зайчиков» от их солнечных панелей пилоты находящегося рядом военного аэродрома вынуждены были садиться практически вслепую.

Чем больше поверхности Земли покрывается солнечными панелями, тем больше риск, что когда-нибудь они станут причиной серьёзных неприятностей. Учёные предупреждают, что строительство 170 тысяч огромных солнечных батарей в пустыне Мохаве (Калифорния; прим. mixstuff.ru) может привести к массовой гибели птиц и дезориентации пролетающих через эти места пилотов небольших самолётов. И даже привлечь к себе ракеты ВВС с тепловой системой самонаведения.



2. Светодиодные лампы приводят к автомобильным авариям
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Многие из нас уже сменили лампочки накаливания на современные люминесцентные. Но настоящее будущее всё-таки за светодиодами.

Светодиодные лампы поглощают на 80 процентов меньше энергии и служат, по меньшей мере, в 25 раз дольше, чем обычные. Для того чтобы понять, сколько энергии традиционная лампочка переводит впустую, достаточно до неё дотронуться. Это тепло никому не нужно.

А светодиодные лампы производят только свет и совершенно не нагреваются. То есть вся энергия, которую она потребляет, идёт на освещение вашей комнаты. Сплошная выгода.

Однако…

Светодиодные светофоры, как оказалось, далеко не безопасны и уже привели к ряду аварий.

6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться


Дело в том, что тепло, которое выделяют лампы обычных старомодных светофоров, способно зимой растопить налипший на них снег. Поэтому зимой проблем с ними не возникает. Светодиодные светофоры – совсем другое дело: снег и лёд образуют на лампах толстую корку, и она никуда не девается. Во время снегопада видимость и без того не очень, а если ещё и светофоры не видны, то риск возникновения дорожных аварий возрастает многократно.



3. Ветротурбины превращают солнечный свет в мерцающий световой сигнал
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Один мегаватт энергии ветра может обеспечивать электричеством 300 домов. И это без всякого загрязнения воздуха, воды или земли. Найдите место, где всегда дует ветер и он сам сделает за вас всю работу. Да, в лопасти может попасть птица, но та же самая птица может погибнуть от дыма электростанций, работающих на угле.

Так в чём проблема? А вот в чём:

6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться


Раздражает, не правда ли? Для этого явления существует специальный термин – мерцание теней. Это то, что вы видите, когда между вами и восходящим (или садящимся) солнцем крутятся такие штуки. Роторы турбин ветряка, вращаясь, как бы «разрывают» ровный солнечный свет, создавая эффект пульсации. Мигающий солнечный свет раздражает и вызывает головную боль. Присовокупите к этому неумолкающий низкочастотный гул, который производят турбины – тут даже у человека с самым крепким психическим здоровьем может развиться нервный тик.

Доктора замечают, что у пациентов, селящихся примерно в миле от таких турбин, возникают частые головные боли, бессонница, приступы страха и депрессии, которых раньше не наблюдалось.

Тем не менее официально доказать влияние ветротурбин на здоровье человека удалось только однажды. Начальник британской тюрьмы Whitemoor Мартин Адлер заставил близлежащую энергетическую компанию отключать турбины в утренние часы, поскольку мерцание теней крайне негативно сказывалось на поведении заключённых с нездоровой психикой.



4. Энергосберегающие окна могут «расплавить» дом вашего соседа
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Допустим, вы решили сэкономить на кондиционере и поставили энергосберегающие окна, отражающее инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, но пропускающее видимый свет. Что в этом может быть плохого?

Дело в том, что такие окна имеют слегка вогнутую форму. Поэтому они не только отражают свет от вашей спальни, но ещё и фокусируют лучи на том, что находится напротив ­– как увеличительное стекло. И если перед вашим окном находится соседский дом с виниловым сайдингом (а это сейчас один из самых популярных в мире материалов для отделки фасадов), то он вполне может нагреться до того, что начнёт «таять» как ириска на солнце.

6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться


Одна семья из Миннесоты несколько раз меняла сайдинг, прежде чем догадалась, что происходит с домом. А потом оказалось, что в их округе с точно такой же проблемой столкнулись ещё 25 семей.

В Америке, на большей территории которой достаточно жарко, отражающие солнечное излучение окна становятся популярнее с каждым днём. А виниловый сайдинг по-прежнему остаётся самым популярным облицовочным материалом. А поскольку, как выясняется, вещи это несовместные, то компании-производители того и другого вступили на тропу войны, которая грозит затянуться на долгие годы.



5. Безводный писсуар
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

Эра, в которой мы тратим огромное количество драгоценной воды на смыв в унитазе, подходит к концу. В отличие от обычных писсуаров новое чудо техники работает вообще без воды. Вместо сифона в такой конструкции используется безвредное для окружающей среды масло. Более дружественным природе способом справить малую нужду можно только разве что помочившись под деревом.

Такие писсуары устанавливают сейчас в новых зданиях по всему миру. И всё бы хорошо, да только и тут есть свои проблемы.

Руководство одной из школ Флориды решило идти в ногу со временем, и заменила писсуары старого образца на 200 штук новомодных и безводных. Они не учли одного – без большого количества смывающей воды, вся жидкость будет оставаться в трубах. А трубы – медные. Учитель химии мог, между прочим, и сообразить, что мочевая кислота и медь не очень хорошо уживаются друг с другом.

В общем, в один прекрасный день в школе произошёл потоп. Моча сочилась из стен и покрыла весь пол в вестибюле. Вся школа моментально пропиталась соответствующим запахом, вытравить который было уже невозможно.

Подобные инциденты, в меньшем, правда, масштабе, произошли в зданиях городского совета и аэропорта Чикаго.

Защитники безводных писсуаров говорят, что все трубы со временем всё равно будут заменены на пластиковые, и тогда проблема будет решена. Но, учитывая, сколько метров труб придётся заменить совершенно неэкологичным пластиком, и сколько зданий снести…



6. Компостная куча может неожиданно загореться
6 историй о повёрнутости на экологии, и то, какими неприятностями это может обернуться

По уверениям зелёных, мы принесли бы огромную пользу окружающей среде, если бы складывали всю скошенную траву и пищевые отходы в компостные кучи и позволили бы им перегнить. Тогда не пришлось бы использовать такое количество химических удобрений, гробить землю и загрязнять воздух.

И всё бы было хорошо, но и тут есть одно весьма существенное «но».

Дело в том, что компостные кучи – рай для бактерий. С одной стороны это хорошо, потому что именно благодаря бактериям ваша куча со временем превратиться в экологически чистое удобрение. Но есть и другая сторона – бактерии, хоть мы их и не видим, живые существа, которые постоянно двигаются и производят тепло.

Чем больше в куче собирается бактерий, тем выше поднимается её внутренняя температура. Для того чтобы как-то охладиться, бактерии поглощают остатки влаги, чем превращают вашу кучу в прекрасное топливо. И при этом температура продолжает медленно, но верно повышаться. В какой-то момент этот процесс может достичь критической точки и произойдёт возгорание.

В Америке только между 2005 и 2009 годами произошло 1 470 подобных случаев, многие из которых переросли в масштабные пожары.



Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.