Интересное / Природа

10 самых эксцентричных организмов

0
10 самых эксцентричных организмов

Большинство видов организмов не узнаются благодаря своим уникальным или универсальным способностям, а также своему внешнему виду. Когда мы думаем об организмах, мы представляем себе обычных кошек, собак и других домашних животных. Когда мы думаем о диких организмах, в нашем воображении всплывают зебры, львы, обезьяны и другие животные, с местами обитания которые нам знакомы. Когда мы говорим о водных животных, то тут же приходят на ум медузы, золотые рыбки или акулы.

Мы уже привыкли к определенному стереотипу организмов, люди становятся невежественными к разнообразию и эксцентриситету организмов, которые сегодня существуют среди нас. Ниже представленный список содержит 10 эксцентричных организмов, что говорит о множестве подвидов, расположенных в пределах каждого вида.


10. Морская свинья
10 самых эксцентричных организмов

Морские свиньи – это существа, тесно связанные с морскими кубышками (или морскими огурцами), принадлежащие к царству Animalia. Эти водные организмы длиной всего в четыре дюйма имеют 10 щупальцев, которые используются не для плавания, а для хождения вдоль океанского дна. Морские свиньи обнаруживают пищу по запаху, раздувают щупальца и захватывают частицы еды ими. Эти существа получили свое название из-за розового оттенка их тел, а также из-за своих пухлых тел, не лишенных идиосинкразии.


9. Краб Йети
10 самых эксцентричных организмов

Краб Йети был обнаружен только в 2005 году морскими биологами в Тихом океане. Этот организм напоминает мифическое существо Йети своим "извилистым" волосяным покровом, а обитает он в гидротермальных источниках Тихого океана, которые вырабатывают токсичную жидкость, которая смертельна для обычного организма. Пока эти существа не очень хорошо исследованы, но их глаза альбиносов заставляют предположить, что, возможно, они слепые, а питаются токсичными минералами из гидротермальных источников.


8. Хаулиод
10 самых эксцентричных организмов

Хаулиод, в котором легко можно узнать героя диснеевского мультфильма "В поисках Немо" с откидной челюстью и с длинными, острыми зубами, - это глубоководная рыба, которая живет в тропических водах. Длина хаулиода колеблется от 12 до 24 дюймов, а плавает она на глубине от 250 до 5000 метров. Несмотря на то, что хаулиод страшна на вид, на нее охотятся акулы и даже дельфины. Эта рыба может жить более 40 лет, а также удерживает рекорд Гиннеса по самым крупным зубам в сравнении с размером головы.


7. Японский краб-паук
10 самых эксцентричных организмов

Этот морской краб является крупнейшим членистоногим, у которого восемь ног. Японский краб-паук обитает на территории радиусом 150-800 метров от южного побережья японского острова Хонсю, а размах его конечностей составляет 3,6 метра. Этот краб может жить около 100 лет, а известен он как очень спокойное существо. Японский паук-краб питается тушами животных, растениями, моллюсками, а также они являются своеобразными морскими грифами.


6. Гигантский изопод
10 самых эксцентричных организмов

Гигантский изопод – это ракообразное существо, обитающее в Атлантическом океане и живущее в кромешной темноте на глубине около 7020 метров. Интересно, что организм никак не видоизменился за последние 130 миллионов лет! Гигантский изопод может быть до 14 дюймов в длину и до 30 сантиметров в высоту, он обладает четырьмя комплектами челюстей. Питается он мертвыми китами, рыбами и кальмарами, более того организм обладает уникальной способностью выживать без пищи в течение более восьми недель!


5. Китайская гигантская саламандра
10 самых эксцентричных организмов

Она осталась почти такой же, какой была 30 миллионов лет назад. Этот организм является самым крупным из известных видов существующих сегодня саламандр, а среда его обитания – это горные ручьи и озера Китая. Саламандра может вырасти до 73 дюймов в длину и жить более 80 лет. У гигантских саламандр нет век, поэтому у них плохое зрение, а полагаются они на сенсорные узлы с целью выявления возможных вибраций хищников. Это земноводное может дышать через поры и складки на коже и являются в основном ночными животными, которые охотятся на крабов, раков, рыб, лягушек, насекомых, креветок, улиток и червей.


4. Хвостатая амфибия (европейский протей)
10 самых эксцентричных организмов

Этот водный организм, слепая амфибия, живет в пещерах подземных вод. Длина амфибии около 8-12 дюймов, а на ее хрупком тельце расположены верхние конечности, на каждой из которых есть по три пальца, а также нижние конечности, содержащие по два пальца. Кожа этого существа по цвету и текстуре часто напоминает человеческую, поэтому ее нередко называют "человеческой рыбой". Европейский протей обладает не только внешними жабрами, но и легкими, которые фактически редко используются в дыхательном процессе. Из-за того, что глаза этого существа лежат глубоко под кожей и лишь немного улавливают свет, у амфибии хорошо развито обоняние и слух, которые помогают ей выжить.


3. Гигантский гренадер
10 самых эксцентричных организмов

Гигантский гренадер является единственным представителем рода Albatrossia, обитающий в северной части Тихого океана, в Охотском и Беринговом морях. Эта рыба может достигать семи футов в длину, причем, было доказано, что живет она, как минимум, 56 лет. Гигантский гренадер питается в основном различными кальмарами, крабами, червями, креветками и иглокожими. Более того, они известны своим сходством со змеей, потому как обладают длинным хвостом и большими глазами.


2. Королевская сельдь
10 самых эксцентричных организмов

Эта рыба является самой крупной из всех существующих костистых рыб. Она обитает на глубине 300-1000 метров во всех мировых океанах. Королевская сельдь привыкла жить в глубоких водах и на поверхности появляется нечасто, потому что если она это делает, то ее ждет смерть. Обладая длиной в 16 футов, впервые она была обнаружена мертвой после того, как ее вымыло на берег на Бермудских островах в 1860 году. Как полагают ученые, известный миф о морском змее связан своими корнями именно с королевской сельдью. Несмотря на это, эти рыбы не представляют угрозы для человека, потому как обладают мелкими зубами и одним спинным плавником.


1. Ангорский кролик
10 самых эксцентричных организмов

Этих приятных домашних существ разводят из-за их длинной и мягкой шерсти. Они происходят из Ангоры, Турция, и являются идеальными друзьями для тех, кто находится в поисках домашнего питомца. При хорошем уходе они могут жить до семи лет. Существует пять типов пород ангорских кроликов, включая английскую, немецкую, гигантскую, французскую и атласную породы. Ангорские кролики могут весить до 12 фунтов и, несмотря на их большой и пушистый вид они очень активные существа.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.