Интересное / Непознанное

11 самых жутких монстров из африканских легенд

0
1. Инканьямба
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Инканьямба – похожая на гигантского угря плотоядная зверюга из легенд южноафриканских народов зулу и коса. Согласно древним преданиям, Инканьямба может управлять погодой. В Южной Африке пресноводные угри водятся в избытке, достигая чуть ли не двух метров в длину, но с гигантскими размерами легендарной Инканьямбы им не сравниться.


2. Конгамато
11 самых жутких монстров из африканских легенд

В 1932 году английский путешественник Фрэнк Мэлланд рассказал в своей книге «В зачарованной Африке» о летающей рептилии, которую жители Замбии, Анголы и Конго называли Конгамато. Он описал чудовище, которое живёт у рек, часто нападает на маленькие лодки и вообще на любого, кто случайно его побеспокоит. По картинкам из книги местные распознали в Конгамато существо, похожее на птеродактиля.


3. Импундулу
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Импундулу или Птица-молния – чудовище из фольклора народов зулу и коса. Эта птица размером с человека обладает могуществом призывать молнии и штормы. Иногда она принимает облик человека и прислуживает ведьме-знахарке. Это существо – вампир, питающийся человеческой кровью, и который, тем не менее, обладает определённым даром исцеления.


4. Адзе
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Адзе – вампир из легенд Ганы и Того. Он может явиться в облике светлячка, но если вы его поймаете, то он может принять человеческий облик и впиться зубами в горло. Но в этом состоянии его ещё можно победить. А вот если он так иостанется насекомым, то станет пить кровь человека, пока он спит, и заразит его страшной болезнью. Эта часть легенды может быть связана со вспышками малярии. Чаще всего Адзе выбирает своими жертвами маленьких детей, которые, если выживают, впоследствии становятся колдунами и ведьмами.


5. Обезьяна Били
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Множество африканских легенд связано с неизвестными ещё видами обезьян. Многие из этих криптидов описываются как нечто среднее между шимпанзе и гориллой. Мистическая обезьяна Били, например, похожа на крупного шимпанзе с повадками гориллы. В 1908 году было найдено несколько черепов, предположительно принадлежащих этому виду.


6. Гбахали
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Гбахали – чудовище из Либерии. Оно похоже на крокодила, только нос у него короче, а ноги длиннее. Сам Гбахали огромный – метров десять от морды до хвоста. Хотя существование подобного вида учёными не подтверждено, либерийские охотники не считают его легендой. Некоторые даже уверяют, что им приходилось ловить и есть это существо. Свидетелям показали изображение постозуха (род крупных архозавров, живших на территории современной Северной Америки около 228-208 млн. лет назад; ), и они опознали в нём Гбахали.


7. Нинки-нанка
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Нинки-нанка – речной монстр, который живёт в Гамбии. У него тело крокодила, голова лошади и длинная как у жирафа шея. Ростом это существо 10-15 метров.


8. Попобава
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Попобава – демон из Занзибара и Танзании. Днём он похож на обычного человека, а ночью превращается в монстра с одним глазом и крыльями как у летучей мыши, и бывает особенно жесток с теми, кто в него не верит. Попобава нападает и насилует как женщин, так и мужчин. Первое сообщение о нападении этого чудовища поступило в 1965 году с острова Пемба. С тех пор раз в несколько лет обнаруживаются новые жертвы. А в 1995 году нападений было так много, что началась массовая истерия.


9. Грутсланг
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Грутсланг в переводе с африкаанс означает «гигантская змея». Монстр с таким именем живёт в одной из пещер Южной Африки. По легенде, Грутсланг обладал такой силищей, что боги решили разделить его на два отдельных вида – слона и змею. Но двум-трём Грутслангам удалось избежать превращения и даже произвести потомство. Этот монстр может достигать 20 метров в длину. Считается, что пещера, в которой живёт Грутсланг, полна алмазов, но никто не может к ним подобраться, поскольку чудовище охраняет их день и ночь.


10. Мокеле-мбембе
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Мокеле-мбембе – криптид, очень похожий на динозавра Конгамато из Конго. Его имя означает «тот, кто останавливает течение рек» – имеется в виду его гигантский размер. Десятки экспедиций пытались найти это существо, но возвращались только с рассказами очевидцев и снимками отпечатков огромных лап.


11. Тиколоше
11 самых жутких монстров из африканских легенд

Тиколоше – злой гном из зулусской мифологии. Колдун может отправить Тиколоше, чтобы наказать своих врагов – иногда просто попугать, а иной раз вызвать болезнь или даже смерть. Его описывают как маленького волосатого человечка, который может стать невидимым, проглотив камушек.



Источник: mixstuff.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.