Интересное / Непознанное / Природа

6 странных и необъяснимых звуков океана

1
6 странных и необъяснимых звуков океана

Мир полон звуков, и некоторые из них до сих пор остаются загадкой для науки. Ученые, изучающие океаны, обнаружили ряд звуков, которые сложно объяснить и понять. Эти звуки были зафиксированы гидрофонами или подводными микрофонами Национального управления по проблемам океана и атмосферы (NOAA) в США.

Вот 6 самых загадочных звуков, услышанных в глубинах океана и предположения, касающиеся их происхождения.

1. Звук "Bloop"
В 1997 году гидрофоны уловили один из самых громких звуков из когда-либо записанных у южного побережья Южной Америки. Звук, названный " Bloop" (с англ. "рев") был зафиксирован двумя гидрофонами на расстоянии примерно 4800 км. друг от друга.

Он напоминал звук морского животного, но громкость звука была настолько велика, что его не могло издать морское существо, известное науке.



Кроме версии о глубоководном монстре, ученые предположили, что "Bloop" вызван образованием крупной трещины айсберга. Однако многие все же склоняются к версии, что звук был биологического происхождения.


2. Звук "Julia"
Странный звук, похожий на воркование или скуление, был записан 1 марта 1999 года. Звук "Julia" ("Джулия") был зафиксирован автономной сетью гидрофонов в восточной экваториальной части Тихого океана.



Есть предположение, что его источником является лед, а именно звук падающего на дно крупного Антарктического айсберга.


3. Звук "Upsweep"
Этот звук похож на завывание скорой помощи или рев неземного существа. Звук "Upsweep" ("подъем") фиксировался сезонно, начиная с 1991 года, в основном весной и осенью.



Источником звука вероятно является область подводной вулканической активности, но ученым еще предстоит выяснить что на самом деле его вызывает.


4. Звук "Slow Down"
Этот звук был записан 19 мая 1997 года и получил свое название благодаря тому, что его частота снижается в течение 7-ми минут. Исследователи обнаружили звук "Slow Down" ("замедление") у Антарктического полуострова, что навело их на мысль, что он появился в результате того, что дрейфующий айсберг ударился о морское дно, заскрипев от тяжелого падения.



Звук был зафиксирован датчиками на расстоянии около 5000 км друг от друга.


5. Звук "Train"
Звук "Train" ("поезд") напоминает трение колес поезда по рельсам. Он был зарегистрирован в 1997 году и, скорее всего, зародился в море Росса в западной Антарктиде. Что является предполагаемым источником?



Ученые считают, что это опять же айсберг, который проехался своей нижней частью по дну океана.


6. Звук "Whistle"
Звук "Whistle" ("свист") похож на звук кипящей воды в чайнике, что не делает его менее таинственным. Он был зафиксирован в июле 1997 года всего одним гидрофоном, из-за чего его источник практически невозможно указать.



Однако ученые утверждают, что похожие звуки издавали извергающиеся подводные вулканы. Возможно, в отличие от остальных звуков, этот вызван огнем, а не льдом.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.