Человек / Наука

Зрение появилось 700 миллионов лет тому назад

0
Зрение появилось 700 миллионов лет тому назад

Ученые проследили эволюционный путь развития функции зрения у древних видов, заканчивая простейшей медузой и губкой, которые впервые "прозрели", то есть, обрели способность различать свет, около семисот миллионов лет тому назад. Однако точный период, когда у древнейших созданий на нашей планете стала впервые появляться рудиментарная способность видеть, вызывает много споров у исследователей.

Мнения ученых разделились по поводу того, у каких именно древнейших простейших видов впервые появился опсин – белок палочек сетчатки. Исследователи из Бристольского университета обратили внимание на такие простейшие организмы, как губка под названием Oscarella carmela и медуза типа книдарии – группы животных, которым эволюция одним из первых подарила глаза.

Зрение появилось 700 миллионов лет тому назад


В рамках исследования использовалось компьютерное моделирование, позволяющее получить детальную картину того, как и когда именно развился белок под названием опсин. При проведении анализа учитывалась геномная информация обо всех важнейших эволюционных ответвлениях животного мира. Это позволило составить временную шкалу, включающую в себя все группы древнейших видов, у которых, по мнению ученых, 700 миллионов лет тому назад можно было обнаружить древний вид белка под названием опсин.

Зрение появилось 700 миллионов лет тому назад


Этот опсин можно условно назвать "слепым", однако определенные генетические изменения, которые продолжались в течение 11-ти миллионов лет, привели к развитию способности различать свет. Ученые, которые работали над данным исследованием, не скромничают и считают, что сделали удивительное открытие, поскольку оно, по сути, позволяет изучить ту эволюционную последовательность, которая привела к развитию зрения у людей.


Источник: infoniac.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.