Природа / Космос

Австралия увидела солнечное затмение

17
Австралия увидела солнечное затмение

На Земле началось полное солнечное затмение. Первыми его увидели жители севера Австралии. Туда специально приехали 80 тыс. зевак, чтобы наблюдать редкое явление. На Земле началось редкое явление — полное солнечное затмение. Первыми это увидели в часы рассвета жители Кернса на севере Австралии. Небольшой город в штате Квинсленд погрузился в полную темноту, поглазеть на уникальное явление приехали около 80 тыс. любителей астрономии

Жители города и приезжие наблюдали за тем, как Луна полностью закрыла солнечный диск, в солнцезащитных очках, так как, несмотря на полное затмение, солнечное излучение остается очень мощным. Полное солнечное затмение произошло на Земле в ночь с 12 на 13 ноября. Это единственный случай в текущем году, когда Луна полностью закроет солнечный диск. Затмение началось в 19:37 по Гринвичу 13 ноября (23:37 по московскому времени).


Подобное явление в России можно будет наблюдать лишь в 2026 году, когда будет полное солнечное затмение, но и тогда видно его будет лишь на полуострове Таймыр.

Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.