История / Наука

По одной из гипотез, неандертальцы погибли, потому что не могли убивать кроликов

0
По одной из гипотез, неандертальцы погибли, потому что не могли убивать кроликов

Есть много гипотез, почему вымерли неандертальцы, большинство из которых сводится к экологическим изменениям и борьбой с нашими предками. Но, строго говоря, любой вид в состоянии выживать, пока его представители могут добыть себе пищу. В некоторых исследованиях говорится, что неандертальцы, в отличие от предков человека, не были способны к охоте на сложную добычу, однако вполне могли ловить и убивать птиц, рыб и морских млекопитающих.

Один из видов, который смог перехитрить их, или, по крайней мере, оказался чрезвычайно нелёгкой добычей, был… кролик. Недавно группа исследователей изучила пещеры на территории современных Франции и Испании, где жили как неандертальцы, так и люди. Судя по найденным в этих пещерах останков животных, обе группы изначально питались крупными животными, например, оленями, но около 30 000 лет назад люди перешли на более мелкую добычу — кроликов.

Нет никаких свидетельств того, что неандертальцы тоже сделали этот шаг. По времени это совпадает с началом уменьшения их популяции. Возможно, в то время в Европе как раз стало не хватать крупной добычи, и предки человека сумели быстро адаптироваться и переключиться на мелкую добычу вроде кроликов, ставших новой основой человеческого питания. Дело в том, что охота на кроликов требует проявления хитрости, вроде использования огня или собак — кролика надо ещё выкурить из норы, прежде чем поймать. Вполне возможно, что эта стратегия оказалась для неандертальцев слишком сложной.


Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.