Человек / Наука

Гороскоп не влияет на успех отношений

0
Гороскоп не влияет на успех отношений

Команда Манчестерского университета провела исследование под названием «Десять миллионов браков: анализ астрологических «знаков любви». При помощи данных переписи населения Англии и даты рождений супружеских пар, они проанализировали истории десяти миллионов браков.

У астрологов есть свои соображения относительно того, представители каких знаков Зодиака уживаются в браке лучше всего – Скорпиону, скажем, следует искать супруга среди Львов или Водолеев, а с Раками желательно не связываться вообще.

Однако специалисты Манчестерского университета обнаружили, что в реальности люди имеют тенденцию выбирать супругов, дни рождения которых близки друг к другу. Количество супругов, которые родились в один день, на 41 процент выше, чем можно было ожидать.

Но во всём остальном никакой зависимости между знаками Зодиака и заключением браков учёные не обнаружили, – написано в отчёте, опубликованном журналом «United Academics»:

«Исследование показало, что знак Зодиака человека не влияет на вероятность заключения и сохранения брака с представителем любого другого знака. Известные астрологи десятилетиями говорят о так называемых «знаках любви» – совместимости между партнёрами с определёнными комбинациями дней рождений. Тем не менее, исследование более чем двадцати миллионов состоящих в браке жителей Англии и Уэльса показали: одинокие сердца, пытающиеся найти пару в соответствии с гороскопом, тратят время впустую».

Правда, одна вещь в этом исследовании не учитывалась – как чтение гороскопа может повлиять на развитие отношений. Если женщина, скажем, решила, что её избранником может быть только Лев, то это, по логике вещей, должно повлиять на её отношения с не-Львами. Однако, согласно результатам исследования, опубликованным в 2001 году в журнале «Correlation», чтение гороскопов оказывает на реальный выбор партнёров минимальное влияние. Только 15 процентов женщин признались, что поменяли бы своё решение в соответствии с гороскопом. И в то же время, довольно много людей воспринимают астрологические предсказания и предостережения всерьёз:

«В целом, результаты опроса подтвердили, что астрология оказывает на жизнь женщин значительное влияние. 72 процента опрошенных дам не считают астрологию простым предрассудком, а почти 90 процентов сказали, что всегда интересовались знаками Зодиака людей, с которыми их связывали какие-либо отношения. 78 процентов прочли хоть одну книжку, посвящённую астрологической совместимости и любви. Несмотря на то, что только 15 процентов признались, что меняют свои решения в соответствии с тем, что прочитали в гороскопе, эти результаты свидетельствуют о достаточно серьёзном влиянии астрологии на жизнь женщин».

Получается, что, несмотря на отсутствие реальной связи между романтическими отношениями и гороскопом, астрологические прогнозы, которые можно найти на последних страницах любого глянцевого журнала, всё равно оказывают на жизнь представительниц прекрасного пола довольно существенное влияние.


Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.