Интересное

5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

1
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Сказки братьев Гримм про Рапунцель, Белоснежку и Красную Шапочку знают все. Однако на счету этих писателей несколько сотен историй. Некоторые из них очень странные – настолько, что изучению их психологической подоплёки впоследствии оказался посвящён не один учёный труд. Мы решили вспомнить пять таких забытых сказок:

1. Мышка, птичка и колбаска
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Жили-были мышка, птичка и колбаска и дружили они крепко-крепко. Решили они построить дом и жить вместе. По началу, всё шло хорошо: птичка каждый день в лес летала и хворост для огня таскала, мышка воду носила, печь топила да на стол накрывала, а колбаска обед варила, и сама в котелке с едой вертелась, чтобы наваристей выходило.

Как-то раз полетела птичка в лес за хворостом и другие птицы стали над ней смеяться: мол, всю-то тяжёлую работу мышка с колбаской на неё свалили, а сами целыми днями, знай себе, баклуши бьют. Рассердилась птичка вернулась домой и велела своим друзьям жребий тянуть, кому, чем заниматься.

Выпало колбаске на следующий день в лес за хворостом идти, но, стоило ей выйти за ворота, её тут же схватила собака и съела. Мышка должна была обед приготовить и решила она, как колбаска, в котелке повертеться, прыгнула в горячую похлёбку и сварилась. Птичка должна была воды наносить и печь растопить, но замешкалась и не заметила, как дом загорелся. Схватила она ведро, воды из колодца принести, огонь затушить, но не удержалась, упала в колодец и утонула.

Какова же мораль? Каждый сверчок, знай свой шесток или каждый должен заниматься своим делом.


2. Дружба кошки и мышки
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Познакомились как-то кошка с мышкой. Намурлыкала кошка мышке про свою любовь и дружбу и стали они жить вместе. Летом решили они оставить горшочек масла про запас на холодные и голодные месяцы и спрятали они его под алтарём в близлежащей церквушке.

Жадной кошке захотелось пробраться в церковь и полакомиться маслом. Мышке же она сказала, что пошла котят крестить. Трижды она лакомилась маслом, трижды выдумывала истории про крестины, пока, наконец, горшочек не опустел.

И вот, когда пошли дожди и задул холодный ветер, мышка решила, что самое время горшочек с маслом достать, но, само собой, он оказался пуст. Мышка всё поняла, а кошка набросилась на неё и проглотила.

Мораль: никогда не доверяйте кошке, особенно если вы – мышка.


3. Всякий сброд
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Сделали как-то петух и курочка возок из ореховых скорлупок и заставили утку себя везти. Ехали они, ехали и повстречали по дороге булавку с иголкой. Приятели шли из соседнего трактира, где выпили немало пива. И вот, вся эта разношёрстная компания подкатила в своём возке к постоялому двору. Поначалу хозяин отказался их впустить – слишком уж шумные и неприятные. Но они посулили ему яйцо, которое снесла курица, и утку, чтобы подсластить их сделку, и хозяин согласился.

На следующее утро петух и курочка проснулись рано, украли у хозяина подаренное ими же яйцо и съели (вот каннибалы!), потом воткнули булавку в полотенце хозяина, а иголку – в его кресло, и улетели (оказывается, курицы летают!). Утка же уплыла вниз по ручью.

Тем временем хозяин проснулся и пошёл умываться. Вытираясь полотенцем, он расцарапал булавкой себе лицо, а зайдя в кухню, обнаружил там скорлупки от съеденного яйца. Только он присел, опечаленный, в своё любимое кресло, как тут же вскочил, уколовшись иголкой. И поклялся он после этого больше никогда не пускать к себе всякий сброд вроде говорящих инструментов портного и домашних птиц.


4. Странный ужин
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Как-то раз пригласила кровяная колбаса на ужин ливерную, и та с удовольствием согласилась. Но, переступив порог хозяйской квартиры, ливерная колбаса заметила много странностей: метёлку и совок, дерущихся на лестнице, обезьяну с огромной раной на голове и многое другое.

Ливерную колбасу всё это, конечно, порядком напугало, и как только она зашла в комнату, тут же рассказала обо всём этом кровяной колбасе. Кровяная притворилась, что ничего не услышала либо просто не обратила внимания на тревоги подруги и пошла на кухню, проверить, как там готовится ужин.

Когда ливерная колбаса осталась в комнате одна, то услышала голос: «Позволь мне предупредить тебя, ливерная колбаса, ты в смертельной ловушке. Если тебе дорога жизнь, уноси отсюда ноги»! Голосу не пришлось повторять дважды, ливерная колбаса бросилась наутёк и бежала до тех пор, пока не пересекла улицу.

Там она остановилась перевести дух, обернулась и увидела кровяную колбасу, высунувшуюся из окна, с длинным сверкающим ножом в руке, кровяная колбаса кричала: «Если бы я тебя поймала, мало бы тебе не показалось»!

О чём эта сказка?


5. Хурлебурлебутс
5 забытых (и довольно странных) сказок братьев Гримм

Давным-давно один король заблудился в густом лесу. Неожиданно перед ним появился маленький белый карлик. Карлик пообещал королю вывести его из леса, если он согласится отдать ему в жёны свою младшую дочь. Король, напуганный сгущающимися сумерками, согласился. Карлик благополучно довёл короля до замка и сказал, что вернётся через неделю за его дочерью.

Король загрустил – младшая дочь была его любимицей и рассказал об этой сделке своим дочерям. Но те, как ни странно, не испугались и не расстроились. Они попросили отца не волноваться, заверив, что скоро избавятся от этого карлика.

Неделю спустя, королевские дочери нашли ничего не подозревающую дочь пастуха, нарядили её в красивые одежды и велели ей идти с первым, кто придёт за ней. Это оказался лис. Он сказал: «Садись на мой пушистый хвост, Хурлебурлебутс. В лес»! И поскакал с девушкой прочь.

Потом лис попросил дочку пастуха половить блох в его шерсти, и когда та с готовностью согласилась, сразу догадался, что унёс не ту девушку. Назад в замок! Через неделю лис вернулся, и на этот раз он увёз с собой дочь гусепаса. Подмена опять вскрылась. Назад в замок!

Когда лис пришёл в третий раз, король отдал ему свою дочь, и лис забрал её в лес.

По дороге он попросил её половить блох, она та вскрикнула: «Я, королевская дочь, должна ловить блох у лисы»! Теперь он знал, что увёз правильную невесту и тогда снова превратился в карлика. Жили они душа в душу, и однажды карлик сказал: «Я должен уйти, но вскоре сюда прилетят три белых голубя. Когда они сядут на землю, лови среднего и сразу же отрывай ему голову. Только убедись, что ты поймала именно среднего голубя, иначе быть беде». Прилетели голуби, принцесса поймала среднего, оторвала ему голову и ахнула! Перед ней стоял прекрасный принц. Оказалось, в белого карлика его превратила злая ведьма, и только таким сложным путём можно было снять заклятье.

Очень оригинально.



Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.