История / Интересное

10 переломных моментов, изменивших историю

0
10 переломных моментов, изменивших историю

10. Возрождение
1483-1513 гг Художественное Возрождение началось раньше, но во время этого 20тилетнего периода Леонардо, Миккеланджело, Рафаэль, Дюрер и Боттичелли создали множество известных во всем мире картин: Последняя вечеря, Мона Лиза, Сикстинская капелла, Рождение Венеры. Открытие Нового Света также является большим достижением.

9. Римская республика и империя
100 г до н.э. 100 г н.э. Говорят, что римляне украли культуру у древних греков, однако это не совсем так. Римляне присваивали достижения греков, но применяли их в разных сферах: инженерия, архитектура, сатира и этика. Ни одно другое общество, кроме Греции (и может, еще Англии или Китая), не внесли такого вклада в культуру. В это же время китайская культура расширилась за счет Ханской империи.

8. Бионаука
1855-1866 гг Теория Дарвина о естественном отборе и теория Пастора о бактериях сделали прорыв в биологии и медицине. Листер ввел стерилизацию в больницы, и Мендель (см. рис.) провел первые генетические эксперименты. Также существовало множество рубежей в других сферах: Максвелл описал электромагнитные поля и радиацию, были созданы первый двигатель внутреннего сгорания, газовый нагреватель, сталь промышленного производства, пластик и перезаряжаемые батареи.

7. Время изобретений
1870- 1890 гг За эти два десятилетия были изобретены электрический свет, переменный ток, телефон, автомобиль, паровая турбина, водонагреватель, трансформатор, электродуговая сварка, фонограф и сейсмограф. Произошло развитие вакцинации и хирургической техники, термодинамики и статистической механики, радиоволн; рождение движения по защите окружающей среды, а также увидели свет произведения Родина, Моне, Брамса, Достоевского, Толстого, Элиота, Чехова и Твена.

6. Астрономия, механика, литература
1580-1610 гг В этот 30тилетний период прошли изменения по всем фронтам. Телескоп Галилея и планетарная теория Кеплера стали началом современной астрономии, литература пошла вперед вместе с Дон Кихотом Сервантеса и очерками Монтейна. Человек по имени Шекспир написал множество сонетов, а также Гамлет, Король Лир, Макбет и др.

5. Век Ньютона
1660-1687 гг Многие важные открытия произошли в 17 в, но самым главным из них была теория гравитации Ньютона. Закон Бойля, приведший к развитию химии, был открыт в 1662 г. Также это было продуктивное время для искусства (Рембрандт, Вермер), литературы (Расин, Мольер, Мильтон, Паскаль) и, к сожалению, сомнительной философии (Гоббс, Локк).

4. Промышленная революция
1764-1790 гг Вслед за усовершенствованием паровой машины Дж. Ваттом в 1764 г, почти каждый год 18 в. открывалось что-то новое. Лавуазье основал науку химию, Хоттн ввел принципы геологии, Адам Смит экономику, Моцарт формы классической музыки. Был открыт фотосинтез, электролиз, кольцепрядильная машина.

3. Восточные империи
11-12 вв н.э. В китайской цивилизации существовало несколько великих династий, но династия Сонг была, пожалуй, самой выдающейся: Чжу Си основал неоконфуцианство, также были развиты печать, компас и камерные шлюзы. Китайская живопись достигла своего апогея. В то же время свой вклад в искусство внесли мусульманская, индийская и южноазиатская культуры. А в это время Европа выбиралась из темных веков, неся с собой первую индустрию и такие великие памятники архитектуры, как средневековые соборы и замки.

2. Средиземноморская культура
5-4 вв до н.э. Первые великие драматурги (Софокл, Аристофан), величайшие скульпторы (Фидий) и Сократ жили в Афинах в 5 в до н.э. Ни один другой город не дал миру столько гениев. Греческое величие продолжалось и в 4 в. с появлением Платона (одного из самых значимых мыслителей в истории) и Аристотеля (основателя этики, политической теории, естественной истории и логики), а также математиков Эвдокса и Эвклида. На другом конце Евразии последователи Конфуция развивали китайскую мысль. Были изобретены абак и домна. А в Индии в это время появилась эпическая литература.

1. Основание религиозных традиций
6 в. до н.э. Конфуций, Будда и Махавира жили в 6 в., хотя их работы были опубликованы значительно позже. В это же время были написаны книги Старого Завета. Греческая культура приближалась к своему расцвету, благодаря философам (Талий, Парменид), ранним политическим лидерам (Солон), инженерам (Керсифрон) и поэтам (Сапфо, Пиндар). Ни один век не был более значимым для западных и восточных традиций.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.