Происхождение

Тайны русской письменности

2
Тайны русской письменности

До принятия крещения на Руси использовалась условно так называемая «велесовица». Название это дано условно, уже в XX веке, по имени бога Велеса.
Ученым-историкам известен факт, что в древние языческие времена на Руси была почти 100%-ная грамотность, а именно: многочисленные раскопки (найденные берестяные грамоты, датированные дохристианским периодом) подтверждают тот факт, что фактически каждый горожанин:

1) обладал навыками простейшего арифметического счета;
2) умел написать на бересте (пусть примитивное и краткое) бытовое послание;
3) средствами тогдашней «почты» отправить его по адресу.


Не только в городах, но и в деревнях многих детей «ведуны» (иерархи общин) обучали простейшей грамоте, необходимой в быту. Такому достаточно высокому уровню грамотности у древних славян способствовало то, что жили они общинным строем, обеспечивающим взаимоподдержку каждого; у них не было феодального имущественного расслоения, не было бедных. И потому любой ребенок, независимо от крестьянского, ремесленнического или княжеского происхождения, при желании имел возможность получить «начальное образование».

Именно этой древнейшей русской азбукой и была написана знаменитая «Велесова книга». В конце IX века новгородские волхвы переписали ее с более древних источников, раскрывающих нам историю народов, которая уходит на три с половиной тысячи лет в прошлое: начиная с того времени, как произошло разделение индоевропейских народов.

Тайны русской письменности


Обратимся к самому известному источнику – «Полному собранию русских летописей», которое открывает нам интереснейшую историю того, как появилась «кириллица». Ключевая дата: 860 год. Русичи на 200 ладьях совершают очередной удачный поход на Константинополь. Византия часто испытывала тяготы от военных нашествий славян-язычников, поэтому было принято решение способствовать перерождению славянских государств в христианские державы, дабы облегчить культурные, торговые и международные связи. И именно в 860 году, еще за 128 лет до насаждения в Руси христианства, византийским синодом назначается первый глава русской церкви.

В этом же самом году проповедники Константин Философ (Кирилл) и Мефодий отправляются в русский город Корсунь (Крым), в то время захваченный Хазарией. Там они изучают Евангелие и Псалтырь, написанные при помощи древней русской письменности (о чем сами же и упоминают в последующих комментариях к своей азбуке).

Дело в том, что еще до крещения Руси, начиная с IX века, во многих городах жили немногочисленные общины русских, к тому времени уже принявших христианство: как правило, они селились отдельно от язычников. Например, в Киеве они жили в предместье Угорское, где находилась церковь св. Николая, построенная ими над могилой Аскольда, который был первым русским князем, принявшим христианство. Именно первые русские христиане и перевели на русский язык Библию, записав ее существовавшей тогда «велесовицей».

Константин Философ (Кирилл) и Мефодий, вернувшись в Византию, создают свою письменность, приспособленную для облегчения переводов с греческого языка на русский: для этого они добавляют еще несколько искусственных букв, а несколько имевшихся ранее букв в «велесовице» модернизируют под похожие греческие. Таким образом был создан новояз, получивший название «кириллица», на котором писались позже библейские тексты русской православной церкви и другие книги. Изменения в азбуке происходили весьма часто в истории разных народов, и это не удивительно. То же касается и русской письменности, которая претерпевала реформы много раз.

История утверждает однозначно: христианские проповедники Константин Философ (Кирилл) и Мефодий не изобретали никакой «первой» русской письменности, они лишь приспособили более древнюю азбуку «велесовицу» под близкий греческому стандарт. Эту важную деталь необходимо помнить не только из уважения к нашей истории, но и чтобы не быть «Иванами, не помнящими родства».


Тайные знаки. Книга заклинаний
Задолго до приезда на Русь Кирилла и Мефодия древние писали рунами, или на так называемой «велесовице». Это название древняя азбука получила уже в XX веке, по имени бога Велеса. Именно этими древнейшими русскими буквами была написана знаменитая Велесова книга, подлинник которой был во время Второй мировой войны вывезен в Германию, где и канул в Лету. Новгородские волхвы в конце IX века переписали книгу с более древних источников. Известно, что за фолиантом о истории славян со времени разделения индоевропейских народов, то есть за три с половиной тысячелетия, фашисты охотились как за настоящей святыней. Это и неудивительно: ведь Велесова книга утверждала, что именно русичи - потомки древнего народа ариев. Рунами писали не на строке, как принято сейчас, а под строкой. В том числе и на основании этого факта историки просматривают общие корни древних славян и индийских племён.


Тайны русской письменности

Велесова книга — собрание магических текстов древних славян. Тот, кто расшифрует эти тайные языческие заклинания, сможет управлять силами природы и приобретет огромную власть. 800 лет драгоценную рукопись охраняли монахи французского монастыря. После Великой Французской революции книга Велеса попадает в Петербург. Несколько тайных обществ готовы на все, чтобы завладеть священными скрижалями, но реликвия всякий раз в последний момент ускользает от них. Преодолев тысячи километров, пережив несколько войн и революций, книга Велеса оказывается в Брюсселе. Во время Второй Мировой войны священная книга оказывается в лабораториях ученых, работающих на фашистов.

«Велесова книга» излагает историю восточных славян-русичей от мифологических праотцов до прихода Рюрика.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.