Интересное / Природа

Почему в яйце бывает два желтка?

244
Почему в яйце бывает два желтка?

Яйцо с двумя желтками – явление не такой уж редкое. Обычно это происходит из-за того, что две клетки вызревают в одно время и совместно проходят через репродуктивную систему курицы, где их вместе окружает один белок и скорлупа. Считается, что такая проблема наиболее актуальна для молодых куриц.

Но у специалистов есть и другое мнение. Как они говорят, яйца с двумя желтками несут уже немолодые птицы (в возрасте от одного года и старше), больные заболеваниями яйцевода (кстати, в таком случае они могут быть не только двухжелтковые, но и безжелтковые вовсе, с наростами, искривленной скорлупой, пятнами крови в белке), а также при нарушении содержания и кормления кур.

Также известно, что из таких яиц не выводятся птенцы, а если даже и выведутся, то долго они не проживут.

Употреблять эти яйца можно точно так же, как и обычные. Скажем даже больше – некоторые фабрики специально наладили выпуск двухжелтковых яиц, которые стоят чуть дороже обычных (на рубль-два), но при этом заметно превышают их по массе и объему – в среднем на 40-60 процентов. Что интересно, такая продукция пользуется достаточно большим спросом. Вероятно еще и потому, что практически за ту же стоимость получаешь товара в полтора раза больше



Источник: росhеmu.su
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.