Факты / Интересное

10 удивительных фактов о зубах

2
10 удивительных фактов о зубах

Кроме того, что зубы надо регулярно чистить, мы мало что о них знаем. А между тем, с этой анатомической особенностью связано много удивительного. Например:

  1. Некоторые младенцы рождаются с зубами
    Один из двух тысяч детей рождается с зубами. Зубы, с которыми малыш появился на свет, обычно расположены на нижних дёснах и у них обычно слабые корни. В большинстве случаев их удаляют, чтобы избежать проблем при кормлении грудью и чтобы ребёнок случайно их не проглотил. Сам факт рождения с зубами может быть симптомом медицинского заболевания. Древняя физиогномика связывала это явление с проделками дьявола, но обычно безобидными. С зубами родились Наполеон и Юлий Цезарь.


  2. Молочные зубы выпадают не у всех
    Рост и выпадение молочных зубов – естественный процесс. Обычно к трём годам у ребёнка вырастает около 20 зубов. Молочные зубы становятся слабее и выпадают, так как начинают прорезаться постоянные, расположенные под ними. Это, как правило, начинает происходить к 5-6 годам. Однако если у человека вместо молочного зуба не прорезался постоянный, то у него так и останется молочный зуб.


  3. У некоторых людей могут перестать выпадать зубы
    Больше коренных зубов – больше проблем? Это зависит от того, кому вы зададите этот вопрос. Если людям, страдающим гиперодонтией (избыточным количеством зубов;), то они наверняка ответят, что да! Большинство таких зубов скрыто под пришеечной частью десны. Однако иногда эти зубы могут прорезаться и перекрыть собой другие зубы. Если лишние зубы мешают человеку, то дантист удаляет их. Однако если эти зубы окажутся не лишними, то врач-ортодонт аккуратно выстроит их в ровный ряд. Довольно редко бывает, когда у людей, страдающих гиперодонтией, в зрелом возрасте выпадает весь ряд постоянных зубов. Остальным остаётся носить зубные протезы.


  4. Из зубов делают украшения
    Интересно, что делает Зубная фея со всеми зубами, которые она собирает? Может превращает зубы в произведение искусств и продаёт на аукционах? Шутки шутками, но и на самом деле находятся люди, которые из своих коренных или передних зубов делают вычурные украшения. Даже актриса Скарлетт Йохансон заказала золотое ожерелье с одним из её собственных зубов мудрости и подарила своему бывшему мужу Райану Рейнольдсу.


  5. Опухоль также может вырасти в виде зуба
    Тератома (тип опухоли, состоящий из нетипичной ткани или даже органа) особенно изобретательна и коварна. Эмбрионы раковых клеток могут содержать несколько видов тканей и наиболее часто образуются в яичниках у женщин, в яичках у мужчин и в крестцово-копчиковой области. В тератоме могут присутствовать ткани зубов или волос. Реже более сложные органы — глаз и другие органы. К счастью, многие виды тератом могут быть успешно удалены с помощью хирургической операции.


  6. Зуб в глазу – это не так уж и плохо
    Конечно все слышали выражение «Зуб даю!» Одна 60-ти летняя женщина буквально отдала зуб, чтобы восстановить своё зрение. Шэрон Торнтон потеряла зрение из-за синдрома Стивена-Джонсона, вследствие которого были разрушены клетки поверхности глаза. Спустя 9 лет женщина решилась на необычную операцию. Ей удалили клык, в который вставили искусственную линзу и имплантировали в левый глаз. Через день слепая женщина смогла вновь увидеть мир.


  7. Брекеты стали намного круче
    Раньше в ортодонтии самым пиком креативности считался выбор цвета резинки на брекетах. Сегодня выбор намного богаче. Можно, к примеру, воспользоваться ортодонтической методикой выравнивания зубов Invisalign (Инвизилайн), при которой лингвальные брекеты скрываются вдоль внутренней поверхности зубов. Или можно выбрать обычные брекеты, которые светятся в темноте, или брекеты со светодиодами. В январе 2011 японский магазин одежды Laforet Harajuku в качестве рекламной кампании создал брекеты со светодиодами. Эти брекеты лишь светились разными цветами, а не выпрямляли зубы.


  8. Не во всех культурах прямые зубы считаются красивыми
    Большинство из нас привыкли считать прямые белые зубы привлекательными. Однако есть страны, в которых привлекательными считаются зубы неправильной формы. В Японии кривые зубы, так называемые «аиба» (yaeba), считаются невероятно популярными. Женщины с идеальными зубами специально искривляют их, чтобы «улучшить» свою улыбку. Японцам кажется, если у тебя рот полон зубов – значит ты молодой, модный и стильный.


  9. Человечество может окончательно избавиться от зубов мудрости
    Треть коренных зубов помогали нашим предкам пережёвывать корни, листья и раскалывать орехи. Однако уже сейчас 35% населения рождаются без зубов мудрости. Большинство из нас удаляют эти зубы, так как полость рта у нас слишком мала, чтобы их вместить. Когда какой-либо орган или его часть не используются в течение длительного периода, то он становится рудиментарным и, в конце концов, исчезает. По мнению учёных, в будущем у нас исчезнет аппендицит, зубы мудрости и, возможно, даже мизинцы на ногах.


  10. Для зубов изюм вреднее карамели
    Не все сладости одинаково вредны для наших зубов. Если сравнить фаст-фуд, который постоянно застревает в зубах (снэки, чипсы и сухофрукты) с той едой, которая быстро растворяется во рту (шоколад, карамель и мармелад), то менее вредной едой оказываются именно сладости. При этом лучше сразу съедать сладости, чем много раз перекусывать в течение дня, постоянно подпитывая разрушающие зубы бактерии.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.