Личности / История / Наука

Французский химик Антуан Лавуазье после своей казни провёл научный эксперимент

3
Французский химик Антуан Лавуазье после своей казни провёл научный эксперимент

Наверняка вы слышали имя Антуана Лавуазье, французского химика, знаменитого благодаря таким своим достижениям как создание метрической таблицы и открытие водорода как элемента периодической таблицы.

В 1794-м году Лавуазье пал жертвой политических интриг и в 50-летнем возрасте был приговорен к смерти через гильотирование по обвинению в революционном заговоре. Он умолял о пощаде, чтобы он мог продолжить свою научную работу, но ему отказали в помиловании.

После года заключения учёного, наконец, доставили к гильотине. Лавуазье сказал, что после казни поставит последний в жизни эксперимент — проверит, сможет ли он мигать после того, как ему отрубят голову, и если да, то как долго. По разным данным, глаза на отсечённой голове учёного моргали ещё от 15 до 30 секунд к изумлению зрителей и палача.


Источник: factroom.ru
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.