Интересное / Природа

Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке

35
Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке

Первое, что приходит на ум, когда видишь эту пышную зелёную массу в бутылке – что пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод.

Однако, по правде говоря, сад в бутылке (которому уже 53 года) не отнимает у Дэвида много времени. В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад.

Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке


Последние 40 лет бутылка была закупорена и ни разу не открывалась. Всё это время традесканция (так называется растение) развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует.

Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку.

Экосистема, которая уже сорок лет развивается в закупоренной бутылке


Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась своего образа миниатюрная экосистема. Несмотря на «оторванность» от внешнего мира, растение может поглощать свет и осуществлять фотосинтез – процесс, при котором солнечный свет превращается в энергию, необходимую для роста.

В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород; происходит увлажнение воздуха. Влага скапливается и «проливается дождём».

Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями

Идея посадить растение в бутылку пришла мистеру Латимеру в 1960 году, он сделал это без особой цели – просто из праздного любопытства.


Источник: mixstuff.ru
Александр
Гости
№ 1
2 февраля 2013 05:40
А нет ли описания как он на начальном этапе ухаживал за бутылем?
Садовод 80lvl
Гости
№ 2
2 февраля 2013 06:20
очень хотелось бы повторить эксперимент
не могли бы вы инструкцию написать?
Стас
Гости
№ 3
2 февраля 2013 11:25
А где можно такую бутыль достать? Тоже хочу.
lokogirl
Гости
№ 4
2 февраля 2013 12:08
Такая бутыль у меня в гараже есть. Можете у знакомых поспрашивать. Гараж - это хранилище хлама, там все может быть.
Леонидкор
Гости
№ 5
2 февраля 2013 12:36
а если сделать город под куполом с родником воды ил чет типо того и засадить такое чудо повсюду?
PussInBoots404
Гости
№ 6
3 февраля 2013 00:28
На тему города: ну если люди будут жить на уровне листвы ( внизу просто углекислым газом наверное надышишься) и не будут пытаться влиять на жизнь растений , то по идее всё может быть хорошо. По идее. Кстати так можно было бы создать отдельный мирок со своей эволюцией животных там. Но времени на это потребуется огого.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.