Интересное

7 самых-самых зданий Москвы

2
7 самых-самых зданий Москвы

7 самых-самых зданий Москвы Интересно знать!

1. Самое высокое
Меркурий Сити Тауэр, 75 этажный небоскрёб высотой 338 метров - на сегодняшний день, самое высокое здание в Москве... Да и во всей Европе! Однако скоро рекорд «Меркурия будет побит: его превзойдет по высоте строящаяся «Башня Федерация», высота которой составит 506 метров вместе со шпилем.

2. Самое длинное
По адресу Варшавское шоссе, дом №125, находится самое длинное здание в Москве. Оно протянулось вдоль шоссе на 735,8 метров! Здесь находится Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ), большое количество помещений которого в настоящее время сдаётся под офисы. Здание, построенное в 1972 году, настолько длинное, что растянулось почти на три автобусных остановки. На лицевой стороне здания насчитывается по 236 окон на каждом из этажей. Даже сфотографировать это здание целиком является не простой задачей.

3. Самое древнее
Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря, датируемый 1420-1425 годами, считается самым древним храмом Москвы, хоть сохранился и не полностью. И, соответственно, самым старым зданием Москвы, ибо каменных гражданских зданий тогда почти не строили, по крайней мере, до нашего времени ничего с начала XV века не дошло. старейшие фортификационные сооружения – это кремлевская стена, уже конец XV века.

4. Самое старое из ныне жилых зданий
Палаты Голицыных (Кривоколенный переулок, 10) – старейшее из зданий, которые и в настоящее время остаются жилыми. Три каменных здания (главный корпус и два длинных боковых флигеля) с фрагментами построек конца XVII — начала XVIII вв составляли городскую усадьбу. Ранее считалось, что палата XVII века сохранилась лишь на первом этаже главного дома, но несколько лет назад реставраторы обнаружили, что второй, и даже третий этажи тоже были построены тогда же, в XVII веке!
Дом жилой и по сей день. Со стороны внутреннего двора к дому примыкает весьма живописный палисадник с гамаком и столиками.

5. Самое дорогое
…Здесь, конечно, нельзя оценить все здания Москвы, так как многие из них аренде и продаже не подлежат. Однако, по последним данным с рынка недвижимости, дороже всего в Москве квартиры стоят в жилом комплексе «Баркли Плаза», расположенном по адресу: Пречистинская наб. д. 17 — 19. Чтобы пожить в роскошном комплексе в пределах «Золотой мили, за каждый квадратный метр придется заплатить около 1,2 млн. рублей!

6. Самое большое заброшенное здание
"Синий зуб" представляет собой здание, высотой в 22 этажа и общей площадью 100 тысяч квадратных метров. Здание располагается вблизи станции метро "Юго-Западная" и хорошо наблюдается с окрестных мест. Строительство масштабного бизнес-центра остановилось еще в 90х годах; с тех пор это место облюбовали вандалы, любители экстремального спорта (бейсджамперы) и искатели приключений.

7. Самое необычное
Московское здание, которое возникло на улице Машкова не так давно — в 2002 году —получило «говорящее название «Дом-Яйцо» или «Яйцо Фаберже». Высота этого здания — 4 этажа, первый этаж или так называемая входная группа выполнена в виде необычных ножек-волют, которые разделены окнами-иллюминаторами. Интересно, что, несмотря на оригинальность проекта и массу достоинств в доме так никто и не жил постоянно. Первоначально особняк был продан за 1,2 миллиона долларов, что для 2002 года было довольно дорого, а уже в 2007 году здание было выставлено на продажу за 10 миллионов рублей. Новые покупатели пока так и не нашлись.
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.