Здоровье

Признаки человека, который проживет дольше других

1
Признаки человека, который проживет дольше других

Ученых всегда занимала идея долгожительства. На сегодняшний день нет единого рецепта как жить долго. Зато все исследователи пришли к единым выводам относительно признаков, отличающих людей обыкновенных от возможных долгожителей.

Как ни странно их несколько. Итак, шансы есть у тех, кто

- уверенно пожимает руку;

- говорит быстро (но внятно);

- хорошо держит равновесие;

- обладает быстрой реакцией на внешние раздражители.


За каждой из этих "примет", сформулированной предельно просто, стоит, естественно, достаточно громоздкое объяснение, разобраться в котором без медицинского диплома сложно. Причем диплом должен быть многоплановым: тут тебе и знание физиологии человека, и психология, и некоторые духовные познания должны быть.

Почему так значимо, например, умение держать равновесие? Эндокринная система задействована? Или внешние проявления функций мозга?

А рукопожатие? Почему оно у долгожителей крепче? Большой запас жизненной энергии? Об этом хорошо рассказывают адепты аюрведы. В кратком изложении звучит примерно так: каждый человек при рождении получает определенный запас жизненной энергии. Увеличить его невозможно. (Ну, какие-то очень продвинутые йоги в этом деле упражняются, но получается ли у них внести коррективы в замысел Божий - неизвестно). Увеличить невозможно, а тратить бережно - в силах каждого. Но это уже другая тема…

Скорость речи - а что стоит за этой приметой? Живой интерес к миру, вовлеченность во все, что происходит вокруг? Может быть… А может, чистая физиология, обусловленная высоким содержанием какого-то гормона, основная "работа" которого - регулировать количество людей на Земле-матушке
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.