Хронограф

Этот день в истории 12 марта

0
Этот день в истории 12 марта

1968г. Остров Маврикий получил независимость от Англии
Остров Маврикий в Индийском океане (в 800 километрах к востоку от Мадагаскара) вместе с парой десятков соседних островков получил независимость от Англии, оставшись при этом в составе Британского Содружества. Спустя 24 года, 12 марта 1992-го, была провозглашена Республика Маврикий. Сегодня на острове проживают чуть более миллиона человек — индусы, африканцы, креолы и несколько тысяч французов, — представляющих все мировые религии. Когда португальцы открыли остров в начале XVI века, он был необитаемым. Потом переходил из рук в руки — голландцам, французам, англичанам. Экономика современного Маврикия основана главным образом на выращивании сахарного тростника, но, кроме того, здесь развивается офшорный и банковский бизнес. Это одно из самых процветающих государств Африки.


Этот день в истории 12 марта

1940г. Подписан договор о завершении 105-дневной «незнаменитой» советско-финской войны
Подписан договор о завершении 105-дневной «незнаменитой» (по Твардовскому) советско-финской войны. После непродолжительных переговоров в Москве был подписан мирный договор, согласно которому граница между СССР и Финляндией сдвигалась на 150 километров в глубь последней, а Карельский перешеек вместе с Выборгом, соответственно, отходил к Советскому Союзу. Утратившая 10% своей территории, Финляндия к тому же обязывалась распустить армию и не участвовать во враждебных южному соседу коалициях, чего, однако, впоследствии не произошло… Успех был достигнут исключительно высокой ценой. Наши потери составили несколько сотен тысяч человек убитыми, пропавшими без вести, ранеными, контуженными и обмороженными. Война сильно уронила престиж Красной Армии, что, кстати, спровоцировало Гитлера на спешное планирование блицкрига против СССР.


Этот день в истории 12 марта

1930г. Махатма Ганди начал кампанию гражданского неповиновения
Духовный лидер индийцев Мохандас Карамчанд Ганди (1869–1948), более известный как Махатма (Великая душа), начал кампанию гражданского неповиновения британским колониальным властям. Вместе с 78 преданных соратников он отправился на юг страны в знаменитый «Соляной поход». 6 апреля при большом скоплении народа Ганди совершил символическое выпаривание соли, демонстративно нарушавшее установленную Британией монополию на ее производство. С этого дня по всей стране началась самовольная ее добыча, а игнорирование законодательных запретов распространилось и на другие виды деятельности.


Этот день в истории 12 марта

1918г. Москве был возвращен статус столицы России
Москве был возвращен статус столицы. Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву». В этот день советское правительство начало работу в Москве, где с тех пор размещается столица России.


Этот день в истории 12 марта

1863г. Родился Владимир Иванович Вернадский
В семье профессора экономических наук Ивана Васильевича Вернадского родился сын Владимир, ставший впоследствии выдающимся советским естествоиспытателем, основоположником геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере. Благодаря высочайшему профессионализму и постоянной потребности в его колоссальных теоретических и практических знаниях в геологии, Владимиру Ивановичу удалось уцелеть во времена репрессий. Летом 1935 года его даже «выпустили» на лечение в Европу, где он в последний раз встретился с дочерью Ниной, которая вскоре уехала в США к брату Георгию. Прожив с женой 56 лет и пережив ее на 2 года, Вернадский умер 6 января 1945 года от кровоизлияния в мозг.


Этот день в истории 12 марта

1832г. В балете впервые использовано платье под названием «пачка»
Любители балета впервые увидели пачку — пышную, многослойную балетную юбку — театрализованный вариант модного бального платья из легкой развевающейся полупрозрачной ткани, ложащейся мягкими складками. Новый наряд был изготовлен по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами (1800–1890). На премьере балета Жана Шнейцхоффера (1785–1852) «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца (будущая Парижская опера) заглавную партию романтичной «дочери воздуха» станцевала Мария Тальони (1804–1884), великая итальянская балерина, творчество которой оказало заметное влияние на развитие классического танца.


Этот день в истории 12 марта

1365г. Герцог Австрийский Рудольф IV основал Венский университет
Герцог Австрийский Рудольф IV по прозвищу Основатель (1339–1365) основал Венский университет. Это случилось незадолго до безвременной кончины монарха во время эпидемии чумы. Старейший из немецкоязычных университетов и второй по «возрасту» в Центральной Европе после пражского Карлова университета, который принял первых студентов в 1348 году. В 1884 году из древнего монастырского помещения у городской стены учебное заведение переехало в специально построенное здание на красивом бульварном полукольце Вены, Рингштрассе. В разное время в Венском университете преподавали восемь нобелевских лауреатов, а учились там такие знаменитости, как основоположник генетики Грегор Мендель (1822–1884), социалист Карл Каутский (1854–1938) и композитор Густав Малер (1860–1911).
Комментировать
Прокомментировать

Связаться с администрацией

Всё самое интересное, что происходит в мире. Интересные статьи о природе, городах, страна. Все новые открытия в науке, медицине, космосе. Забавные факты из истории, интересное об известных людях, а так же много всего интересноего.